História

Fundada em 04 de dezembro de 2002, por um grupo de fornecedores de equipamentos e serviços para o varejo, a ABIESV nasceu com o objetivo de se tornar fonte principal de informações e conteúdo para os varejistas e público geral e ser uma referência no mercado, com reconhecimento para seus associados, parceiros, órgãos correlacionados, buscando sempre a consolidação de novos negócios. Uma das grandes vantagens da ABIESV é o fato de ser uma Associação multisetorial, ou seja, abrange diferentes frentes do mercado de indústria e serviço para o varejo.

Entre os setores que compõe o quadro de Associados da ABIESV, podemos encontrar:

Arquitetos, Decoradores e Design
Prestadores de serviços

Cenografia

Comunicação Visual

Consultoria

Engenharia

Eventos

Gerenciamento

Iluminação

Jurídico

Manequins

Mobiliário

Prevenção e perdas

Abrangência

E qual é a maior vantagem dessa abrangência? A ABIESV trabalha continuamente para ser a maior referência em soluções completas do varejo no Brasil. A consolidação dessa estratégia ocorreu certamente com a implantação do Portal da ABIESV, um portal eletrônico, composto pelos associados e direcionado para o segmento varejista. A ABIESV, através do Portal, levará informações exclusivas ao setor, e será uma importante ferramenta para manter o mercado de varejo informado sobre os últimos acontecimentos inerentes ao setor. As pessoas ou empresas que se utilizarem de uma consulta constante ao portal, se manterão atualizadas sobre as novidades do setor de varejo. A partir de 2011, a ABIESV, deu início a uma agenda repleta de ações voltadas para o varejo e parcerias para benefícios dos nossos associados. Através da realização dos BackStage (total de 09), tivemos a participação de palestrantes nacionais e internacionais, que enriqueceram os congressistas com informações preciosas.

A ABIESV, tem parceria com outras instituições e empresas estratégicas do varejo, para desenvolvimento de novos projetos. A ABIESV realizada intercâmbios internacionais. Já participou como visitante dos eventos: Euroshop, NRF, Global Shop. Recentemente firmou convênio com a APEX, para o 1º projeto Comprador e participação com estante na feira Euroshop2014 (Düsseldorf-Alemanha) Desenvolvemos um critério qualitativo para aceitação de novos associados, para preservar dessa maneira o valor de referência da Associação. Se você acredita que a sua empresa pode fazer parte desse grupo, leve este assunto para a Diretoria, e agende uma reunião para tratarmos de associar sua empresa à ABIESV. Se a sua empresa precisa de informações e conteúdo referente ao varejo, acompanhe nossa agenda e participe dos nossos eventos.

DIRETORIA ABIESV

Diretor Presidente
Julio Takano

julio.takano@ktarq.com.br

Vice Presidente
Fernando Akira

akira@omegalight.com.br

Diretor Executivo
Ronald von Zimmermann

executivo@abiesv.org.br

Diretor de Assuntos Internacionais
Marcos Andrade

marcos@expor.com

Diretor de Eventos
Endrigo Pontes

endrigo@vitrail.com.br

Diretor de Expansão
Sergio Gouveia

sergio@profissionaisdeimagem.com.br

Diretora Financeira
Rosely Kawahara

rosely.kawahara@ktarq.com.br

Diretor Jurídico
Dr. Fernando J. Fernandes

fj.fernandes@fjf.com.br

Diretora de Marketing
Priscila Vilela

priscila@itaimiluminacao.com.br

Diretora de Marketing ( suplente)
Sonia Paloschi

sonia.paloschi@purchase.com.br

Conselheira
Iara Jatene
iara@a6design.com.br

Conselheiro
José Manuel Monrroy
jm@wiring.ind.br